Путин и Лукашенко вместе откроют Ржевский мемориал 30 июня

15:16 29/06/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко 30 июня примет участие в открытии Ржевского мемориала советскому солдату, сообщает сайт Кремля.

25-метровая бронзовая фигура советского солдата возведена на 10-метровом насыпном кургане у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области.

Инициаторами возведения монумента выступили ветераны Великой Отечественной войны. Они обратились в Комитет Союзного государства и поисковиков Российского военно-исторического общества (РВИО) с просьбой увековечить память своих боевых товарищей к 75-летию Победы.

По итогам открытого международного конкурса на лучшее архитектурно-художественное решение победил проект скульптора Коробцова и архитектора Фомина. Монумент изображает солдата в шинели с опущенным ППШ в правой руке. Его поддерживает стая из 35 журавлей, которые создают иллюзию парящей скульптуры. На мраморной плите с венком высечены строки из стихотворения «Я убит подо Ржевом» Александра Твардовского – «Мы за Родину пали. Но она – спасена».