Акции Facebook стремительно дешевеют из-за выборов в США

22:20 29/06/2020

Американская соцсеть Facebook дешевеет. Стоимость акций стремительно падает. Крупнейшие рекламодатели разрывают контракты. Как оказалось, претензии к Цукербергу связаны с выборами в США и не только. Чем Марк так насолил бизнесменам? Расскажет корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Убытки почти в 100 миллиардов долларов. Такова цена расплаты Марка Цукерберга за свою позицию, что можно публиковать, а что нельзя. А на днях и вовсе акции его компании в момент рухнули почти на 10%

Все началось в середине июня, когда активисты сразу нескольких общественных организаций призвали бизнес отказаться от рекламы на Facebook.

«Что может сделать Facebook с 70 миллиардами долларов дохода от рекламы? Могут ли они защищать и поддерживать черных пользователей? Могут ли они назвать отрицание Холокоста ненавистью? Несомненно, они могли, но они активно выбирают не делать этого. Присоединяйтесь к нам. Скажите Facebook, что пришло время»,- написали активисты в Twitter.

Почти 2 десятка компаний всего за несколько дней друг за другом объявили о приостановке платной рекламы в соцсети. И, ведь, не какие-нибудь мелкие предприниматели, а компании – гиганты. Одни кока-кола и пепси чего стоят. Вечные конкуренты подружились против Цукерберга. Для начала контракты на рекламу остановили на месяц. Акцию назвали – «Стоп ненависти для получения прибыли»

«Фейсбук хотел бы оставаться нейтральной площадкой и действовать в рамках закона, тем более указа, который недавно подписал Трамп, о том, что вообще запрещено что-либо модерировать. И получается, что сейчас активисты из движения БЛМ просто заставляют Фейсбук занять определенную позицию. А именно позицию черных, позицию тех хулиганов, которые громят американские супермаркеты»Б сказал политолог Олег Матвейчев.

Но что там указы Трампа. Ведь, именно из-за него на Фейсбук и напали. Президент в соцсетях пообещал поднять на борьбу с бунтовщиками в Миннеаполисе Национальную гвардию. Противники Трампа усмотрели тут сразу и пропаганду насилия, и прямые угрозы, и расизм. Слова президента пометили как фейк или вовсе удалили везде кроме Фейсбука.

Цукерберг заявил, что его пользватели имеют право самовыражаться, а упоминание Национальной гвардии – это просто предупреждение о действиях государства. Люди должны знать. В итоге знания обошлись недешево.

«Скорее всего, в обозримом будущем не только Фейсбук, но и другим соцсетям придется тщательно проработать все аспекты защиты своих пользователей от тех или иных оскорблений, прямо или косвенно связанных с расизмом», – заявил экономист Сергей Хестанов.

Самому миллиардеру к нападкам не привыкать: 2 года назад его уже обвиняли в содействии русским хакерам для срыва избирательной президентской компании. А сенаторы устроили Цукербергу двухдневный допрос прямо в конгрессе.

«Нет никаких исключений для политиков в любой политике, которую я объявляю здесь и сегодня. Никаких оправданий для публикации материала, которые подстрекает к насилию или подавлению голосования. Мы удалим соответствующие материалы, даже если их опубликовало официальное государственное лицо или представитель правительства, кем бы он ни был», – высказался основатель Facebook Марк Цукерберг.