NASA выложит 35 тыс. долларов за дизайн туалета для Луны

21:56 29/06/2020
Доллар
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

NASA и платформой Hero X объявили конкурс на лучший туалет, который установят в 2024 году на Луне, сообщает «Комсомольская правда».

В рамках миссии «Артемида» на поверхность спутника Земли отправят первую женщину и тринадцатого по счету мужчину. Несмотря на то что NASA имеет богатый опыт в проектировании космических уборных, агентство решило прибегнуть к помощи специалистов затем, чтобы лучше изучить другие варианты – ведь отрасль не стоит на месте и динамично развивается.

Заявки будут приниматься даже от несовершеннолетних. Призовой фонд, который разделят между тремя победителями, составляет 35 тысяч долларов. Также их пригласят на экскурсию в NASA. Конкурс продлится восемь месяцев.

Участникам выдвинут ряд условий: туалет должен быть удобен для использования как мужчинами, так и женщинами; он должен функционировать в условиях микрогравитации и лунной гравитации, а также иметь небольшие габариты и вес, низкий уровень шума и энергоэффективности. Также среди условий – изобретение должно вмещать один литр мочи, полкилограмма фекалий и справляться с другими жидкостями.

Ранее сообщалось, что NASA назовет свою штаб-квартиру в Вашингтоне в честь первой в ведомстве афроамериканки-инженера.