Путин в обращении к россиянам: Когда мы вместе, нам по плечу самые критически сложные задачи

13:41 30/06/2020

Президент России Владимир Путин во вторник выступил с обращением к россиянам, призвав их проголосовать за поправки в Конституцию, сообщает РИА «Новости».

Он напомнил, что сегодня в Тверской области открывается монумент сотням тысяч советских солдат, которые сражались подо Ржевом.

«Они шли в бой, чтобы мы жили под мирным небом, работали, любили, созидали, гордились Россией – страной уникальной цивилизации и великой культуры, страной, где связаны воедино судьбы, надежды, устремления многих поколений наших предков», – сказал Путин.

По словам президента, мы, наследники победителей, продолжаем этот неразрывный, тысячелетний исторический путь. «И мы знаем, когда мы вместе, нам по плечу даже самые критически сложные задачи», – подчеркнул глава государства.

Путин попросил жителей страны проголосовать по поправкам в Конституцию, отметив важность голоса каждого. По его словам, голосуя за поправки в Основной закон, россияне голосуют за страну, в которой хотят жить.

«Мы голосуем не просто за поправки, обличенные в четкие правовые нормы. Мы голосуем за страну, в которой хотим жить», – сказал Путин.

Поправки к Конституции вступят в силу только при поддержке россиян, пообещал президент.

«Вновь обозначу свою позицию – она четкая, неизменная и абсолютно твердая: обновленный текст Конституции, все предложенные поправки вступят в силу только при вашем одобрении, при вашей поддержке», – сказал глава государства.

Путин напомнил, что голосование проводится в течение нескольких дней из-за пандемии коронавируса: это позволит избежать скопления людей и распространения инфекции.

«Хочу поблагодарить всех, кто уже сделал свой выбор. Завтра, 1 июля, основной день голосования. Прошу вас, дорогие друзья, сказать свое слово. Голос каждого из вас самый важный, самый главный», – указал российкий лидер.

Напомним, 25 июня началось онлайн-голосование для жителей Москвы и Нижегородской области. Отдать свой голос дистанционно можно на портале 2020og.ru до 20:00 30 июня. Очное голосование длится с 25 июня до 1 июля, последний день голосования президент ранее объявил нерабочим. Большинство избирательных участков в этот день откроется в 8:00 и закроется в 20:00 по местному времени. По данным на утро 30 июня, уже приняли участие в голосовании более 49 млн человек, общая явка достигла 45,7%.