Главные новости за ночь: голосование по поправкам в Конституцию, изменения в ЖКХ и североамериканское торговое соглашение

06:29 01/07/2020
конституция, законодательство, свод законов, закон, право, права, порядок, правило, власть, государственная дума, госдума, совет федерации, конституционный суд, юрист, юриспруденция,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Центральной темой наступающего дня, безусловно, является последний день голосования по поправкам в Конституцию в России. Сегодня голосование вступит в решающую фазу, и пройдет не только на территории нашей страны, но и за ее пределами. На данный момент уже открылись участки для голосования в восточных регионах России. Самая высокая явка – на Чукотке. Там по состоянию на 10:00 по местному времени явка уже составила 65%. Кроме того, голосование проходит и за пределами России – участки для голосования по поправкам открылись в пяти городах Китая.

Не менее важной новостью для всех россиян стали изменения в порядке установки и поверки счетчиков электроэнергии – теперь устанавливать и делать поверку счетчиков обязана компания-поставщик электроэнергии за свой счет. Изменения касаются не только владельцев квартир, но и частных домов. В обязанности абонента теперь входит только следить за сохранностью прибора. Кроме того, с 2022 года электросети будут в обязательном порядке устанавливать «умные» счетчики, передающие показатели самостоятельно.

На внешнеполитической арене случилось важное событие – вступило в силу подписанное в конце 2018 года торговое соглашение USMCA между США, Канадой и Мексикой. Оно пришло на замену Соглашению о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА), которое действовало с 1994 года. Соглашение в первую очередь направлено на создание дополнительных рабочих мест и на использование местного сырья производстве. Также соглашение устанавливает минимальную заработную плату в 16 долларов в час для работников заводов по производству автомобилей в Мексике. Данная мера нужна для сокращения потока мигрантов в США. Эксперты с осторожностью говорят о перспективах соглашения, однако президент США Дональд Трамп ожидает роста в более чем 1% ВВП.

Футболист «Барселоны» Лионель Месси получил очередное выдающееся достижение – он забил 700-й гол в своей карьере и уже 630-й гол за свой клуб. Месси отличился голом в ворота мадридского «Атлетико» – команде, которой за карьеру Месси забил 31 мяч. Больше аргентинец забивал только «Севилье» – 37 голов.