Сергей Безруков о поправках в Конституцию: Культура формирует общество

12:44 01/07/2020
Фото: Константин Хватов (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сергей безруков
ФОТО : МТРК «Мир» / Константин Хватов

В России начался финальный этап всенародного голосования по Конституции. Избирательные участки по всей стране будут работать с 8 утра до 20:00. Первые из них открылись на Дальнем Востоке. Советский и российский актер Сергей Безруков отдал свой голос еще 25 июня. Своим мнением о поправках он поделился с корреспондентом «МИР 24» Марией Приходько.

По словам артиста, благодаря поправкам теперь культура официально, на уровне основного закона страны, будет объявлена уникальным наследием народа и будет гарантированно поддерживаться и охраняться государством.

«Это не может не радовать, особенно учитывая, что на протяжении последних десятилетий культура являлась сферой услуг, и относились к ней соответственно. А между тем, без нее нет общества. Томас Манн сказал, что театр – это то место, где толпа превращается в народ. Это применимо к театру, кино, литературе, архитектуре, музыке, музеям – это все составляющие культуры, которые формируют общество. Уникальность сразу дает понятию «культура» особый статус, потому что у нас, к сожалению, к ней всегда относились по остаточному принципу. Я надеюсь, что эта поправка означает, что культуре будет уделяться более пристальное внимание. Тем более сейчас, в связи с пандемией коронавируса, стало очевидно, что самой слабой, незащищенной сферой жизнедеятельности оказалась именно она», – отмечает Сергей Безруков.

Как считает актер, существует еще один важный момент: сохранение уникальности именно нашей многонациональной культуры.

«Понятно, что мы живем в эпоху глобализации, когда по всему миру распространяется и даже насаждается одна и та же попкультура, этакий ширпотреб, суррогат, который бросают массам: в одежде, еде, музыке и так далее. И есть такая тенденция стирания самобытности, присущей конкретной стране, конкретным национальностям. Эту самобытность не хотелось бы потерять», – заключает Сергей Безруков.

В Конституцию среди прочего внесены поправки в пункт 4 статьи 68: «Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством».