В России завершилось голосование по поправкам в Конституцию

00:31 02/07/2020

В России завершилось голосование по поправкам в Конституцию. На данный момент обработаны 65% протоколов. «За» высказались более 77% граждан. Явка составила 65%. Подробности – у корреспондента «МИР 24» Глеба Стерхова.

Первые результаты голосования Центризбирком публиковал сразу после закрытия участков на Дальнем Востоке – при этом на большей части России голосование шло полным ходом. Между тем традиционно на любых выборах до окончания голосования в Москве запрещено публиковать даже данные экзитполлов. Но в этот раз Центризбирком пошел навстречу.

«Хочу обратить внимание: вы видите, что мы работаем максимально открыто. Максимально прозрачно. И это уже ваше дело, как это интерпретировать», – заявила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

Организация голосования в Вооруженных Силах РФ тоже многих поразила. В полседьмого вечера замминистра обороны доложил, что голосование в ВС России завершено.

«Военный электорат, а это более полутора миллиона человек, военнослужащие, члены семей, гражданский персонал, сделал свой выбор. При этом явка составила 99,99%», – заявил заместитель министра обороны РФ Андрей Картаполов.

А еще медики, учителя, бюджетники и студенты. В Центризбиркоме убеждены: именно то, что голосование растянули на несколько дней, и обеспечило такую высокую явку.

Россияне в других странах тоже активно отдавали голоса по поправкам в Конституцию. Где-то даже очереди возникли на участках.