ООН оценила потери мирового туризма от пандемии в более $3 трлн
В докладе ООН COVID-19 and Tourism, опубликованном Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), приводятся три сценария развития ситуации. При этом карантинные меры длятся 4 месяца, 8 и 12 месяцев. Доклад охватывает 65 отдельных стран и регионов.
В этих сценариях потери туриндустрии в мире прогнозируются на уровне $1,17 трлн, $2,22 трлн и $ 3,3 трлн соответственно или между 1,5 – 4,2% мирового валового внутреннего продукта (ВВП), пишет Reuters.
В докладе не говорится, какой сценарий является наиболее вероятным, но представитель ЮНКТАД заявил, что «может быть реалистичным» усредненный вариант развития событий.
Соединенные Штаты, по мнению аналитиков, понесут наибольшие потери во всех трех сценариях. Потери в 187 миллиардов долларов прогнозируются при четырехмесячном периоде карантина. За США следует Китай с потерями в $105 млрд. Таиланд и Франция потеряют примерно по $47 млрд каждая.
Малые островные государства, такие как Ямайка, понесут большие потери пропорционально своей экономике, столкнувшись с 11-процентным падением ВВП, что эквивалентно 1,68 млрд долларов.
Потери США при негативном сценарии составят 538 млрд долларов, или 3% ВВП, говорится в докладе.
Ранее глава Ростуризма назвала сроки восстановления отрасли. По словам Зарины Догузовой, восстановление туристической отрасли в стране начнется с внутреннего туризма. Для его стимуляции даже может быть продлен курортный сезон.