Около 140 пар заключили брак на ночной регистрации в Грибоедовском ЗАГСе

11:58 02/07/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Около 140 пар заключили брак в Грибоедовском ЗАГСе Москвы в ночное время во время его перехода на круглосуточный режим работы с субботы на воскресенье. Об этом заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, сообщает РИА «Новости».

По ее словам, Грибоедовский ЗАГС – старшей ЗАГС столицы и популярен среди молодоженов. Ежегодно там регистрируют брак более пяти тысяч пар.

«Именно поэтому в прошлом году мы перевели его на новый режим работы – теперь горожане могут зарегистрировать брак в ночное время. В этом году на популярную дату 02.02.2020 и на Красную горку в Грибоедовском ЗАГСе в ночное время прошло по 17 церемоний бракосочетания, максимально возможное количество. А всего с момента открытия ночных регистраций расписались около 140 пар», – сказала Ракова.

Самая скандальная

Она отметила, что с 2019 года Дворец бракосочетания №1 перешел на ежедневный режим работы. С понедельника по пятницу он работает с 09.00 до 18.00 без перерывов. В выходные Грибоедовский ЗАГС начинает работу в 9.00 субботы и заканчивает в 18.00 в воскресенье.

Кроме того, как заметила Ракова, в 2020 году ввели дресс-код для сотрудников столичных ЗАГСов. Ведущие проводят торжественные церемонии в платьях цвета чайной розы.

Ранее сообщалось, что многие влюбленные в Санкт-Петербурге решили повременить с регистрацией брака, и перенесли церемонии на конец лета.