От Берлина до Хьюстона: россияне по всему миру проголосовали по поправкам

16:43 02/07/2020

Россияне проголосовали по поправкам к Конституции. Обработаны все протоколы. По данным Центризбиркома, «за» высказались 77,92%. Явка на избирательные участки была высокой – почти 68%. Как прошло голосование в стране и за рубежом, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Глеб Стерхов.

Самая западная точка России. В Калининградской области закончили голосовать последними в стране.

«Ваш бюллетень обработан», – говорит КОИБ.

В Центризбиркоме результаты со всех регионов получали в режиме реального времени. Облегчили подсчет голосования электронные урны-КОИБЫ. В ЦИК считают, что активно голосовали благодаря тому, что у людей было несколько дней на это. Отсюда и высокая цифра по явке.

«Порядок, форма голосования оказались для людей очень удобными», – заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

Активнее всего голосовали Кемеровская область, Чечня и Тува. Хорошая явка была и в Башкирии. На одном из участков жительница Уфы, прежде чем сделать выбор, решила прочесть молитву.

В Санкт-Петербурге избирательные участки оборудовали в школах, больницах, поликлиниках, на вокзалах и в аэропорту.

Активно голосовали россияне и за границей. У избирательного участка в Берлине вдоль бульвара Унтер-ден-Линден даже очередь собралась.

«Пришел я сюда, потому что хочется верить, что мой голос может что-то изменить, повлиять на ситуацию в целом. И, наверное, безразличие граждан – это самое страшное, что может произойти в рамках государства», – уверен гражданин России Андрей Петропавловский.

В Нью-Йорке очередь длиной в квартал. К генконсульству россияне начали подходить еще до открытия избирательного участка. 1 июля в Америке – рабочий день, поэтому многие спешили проголосовать. Тут и молодежь, и пенсионеры.

«Как же я хочу, чтобы в России был порядок, чтобы Конституция была хорошая, чтобы все это было для людей», – говорит гражданка России Ирина Просгурина.

В Америке из-за пандемии голосовать можно было лишь в трех городах – кроме Нью-Йорка, еще в Хьюстоне и в столице США. Сразу после тренировки голосовать пошли и игроки «Вашингтон Кэпиталз» – хоккеисты Александр Овечкин и Дмитрий Орлов.

В Испании выбор делали в посольстве в Мадриде и генконсульстве в Барселоне. Везде – все согласно санитарным правилам. Избирателям выдавали ручки, перчатки и маски. Измеряли температуру. А еще каждый час дезинфицировали помещение. В Париже, чтобы не создавать толпу, избирательный участок разграничили: вход и выход разделили.

На всех участках дежурили наблюдатели – почти полмиллиона. Это рекордное число. За неделю голосования благодаря им в МВД зафиксировали 830 нарушений, но ни одно из них на итоги не повлияло.