В России создали первый тяжелый дрон-дальнобойщик

03:35 03/07/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Беспилотник, который может летать на 300 километров с нагрузкой до 200 килограммов, создали российские ученые, сообщает РИА «Новости».

Руководитель проекта BRAERON Дмитрий Арсентьев рассказал, что дрон будет полезен в логистике и почтовой доставке в российской глубинке и в условиях Крайнего Севера на нефтяных промыслах. Кроме того, при помощи беспилотника можно будет доставлять товары первой необходимости и иные грузы в отдаленные деревни страны.

«Мы недавно подали заявку на государственную регистрацию беспилотного воздушного судна в Росавиацию: планируется, что 10 июля BRAERON станет первым официально зарегистрированным тяжелым беспилотником на территории РФ», – добавил Арсентьев.

Руководитель проекта отметил, что дрон поможет снизить логистическую наценку более чем на треть. Беспилотник способен пролетать до 300 километров при температуре от минус 40 до плюс 40 градусов по Цельсию. При этом максимальный вес груза, который может доставить дрон, – 240 килограммов.

Дрон BRAERON по размеру достигает 5х3 метра и работает на двигателях внутреннего сгорания. Для заправки беспилотника понадобится бензин Аи-95. Развертывание и прогрев дрона потребует около часа, при этом для вертикального взлета не нужны особые условия. Для посадки дрону необходима ровная площадка 10х10 метров.