Новую Конституцию России опубликуют в электронном формате

04:50 03/07/2020
конституция, законодательство, свод законов, закон, право, права, порядок, правило, власть, государственная дума, госдума, совет федерации, конституционный суд, юрист, юриспруденция,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Обновленную Конституцию России сначала официально опубликуют в электронном формате, затем – в бумажном виде, сообщает РИА «Новости».

Заместитель директора издательства «Юридическая литература» Наталья Лунякина подчеркнула, что первая публикация новой Конституции страны состоится на портале правовой информации. Согласно законодательству, официальное обнародование документа может осуществляться как электронным, так и бумажным способом.

Точные сроки публикации бумажной Конституции Лунякина не назвала, поскольку в издательство еще не прислали новый текст закона, включающий поправки. «Мы у себя опубликуем, как только нам дадут текст», – отметила эксперт.

По ее мнению, Конституцию также могут разместить в «Российской газете» и в «Парламентской газете»: эти издания – источники официальных публикаций нормативно-правовых актов. Текст главного закона страны сможет печатать каждое книжное издательство.

Накануне президент России Владимир Путин поблагодарил граждан за поддержку поправок в Конституцию. По данным Центризбиркома, за поправки высказались 77,92% жителей страны. Явка на избирательные участки оказалась высокой – почти 68%. Существенных нарушений во время проведения голосования не выявили.