Жээнбеков назначил выборы в парламент Кыргызстана на 4 октября

06:49 03/07/2020

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал указ о проведении выборов в Жогорку Кенеш (парламент),сообщается на сайте главы государства.

Голосование пройдет в воскресенье, 4 октября 2020 года.

Жээнбеков поручил правительству республики поручено выделить необходимые финансовые средства для проведения выборов, принять необходимые меры по санитарно-эпидемиологической безопасности граждан и оказать помощь Центризбиркому в подготовке к голосованию.

«Главам местных государственных администраций, мэрам городов Бишкек и Ош, руководителям исполнительных органов местного самоуправления оказать содействие в работе соответствующих органов и избирательных комиссий по формированию, уточнению списка избирателей, решению организационно-технических вопросов при подготовке и проведении выборов», – отмечается в указе.

В Жогорку Кенеш 120 депутатов, голосование проводится по партийным спискам. В состав нынешнего депутатского корпуса входят представители шести политических сил.

Жээнбеков накануне подписал поправки в закон о выборах депутатов парламента, согласно которым пороговый барьер для политических партий, участвующих в выборах страны снижается с 9% до 7%.