Суп и рагу: англичанин приготовил еду по древним вавилонским рецептам

09:13 03/07/2020
Суп и рагу: англичанин приготовил еду по древним вавилонским рецептам
ФОТО : twitter/Bill Sutherland

Ученый из Кембриджского университета Билл Сазерленд провел необычный эксперимент, приготовив блюда по вавилонским рецептам. Они записаны на табличке, чей возраст составлят около 4000 лет, сообщает The Times of India.

Результат получился весьма удачным, хотя некоторые ингредиенты пришлось заменить (так, вместо овечьей крови Сазерленд взял томатную пасту).

«Я решил приготовить вавилонскую еду из таблички 1750 года до нашей эры. Это самые старые существующие рецепты. Кажется, все прошло нормально. Лучшая месопотамская еда, которую я ел», – написал ученый в Twitter.

В общей сложности Сазерленд создал четыре блюда. Так, он приготовил «простое и вкусное» рагу из баранины, в которое были засыпаны ячменные лепешки, блюдо под названием tuh'U (нечто вроде тушеного мяса), вегетарианское рагу и эламитский бульон (густой ароматный суп, куда следовало добавить овечью кровь). Неудача вышла только с tuh'U. Сазерленд, по его словам, ожидал отведать нечто потрясающее, но был разочарован – видимо, недостаточно долго держал блюдо на огне.

Ранее сообщалось, что из дрожжей времен Древнего Египта испекли хлеб. Он оказался не только съедобным, но и вполне приятным на вкус.