Эксперт: Распознавание лиц при платежах внедрят в России в ближайшее время

10:25 03/07/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, банкомат
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Зампред Совбеза РФ, председатель попечительского совета фонда «Сколково» Дмитрий Медведев считает, что при небольших суммах, например, на заправке или в метро, возможно внедрение бесконтактных платежей с использованием технологии распознавания лиц.

Система распознавания лиц при платежах может быть внедрена в России уже в ближайшие годы, уверен президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев.

«Вначале будет много споров, нужно или нет. Когда поймут, что это востребовано потребителем, что это удобно, будет больше денег вложено в безопасность. Я в этом проблемы не вижу», – цитирует эксперта НСН.

Мехтиев напомнил, что данная технология была реализована в общественном транспорте одного из китайских городов еще полтора года назад и показало себя с лушей стороны.

«Все, что работает на удобство, простоту, рано или поздно будет использоваться и для безопасности. А предложенная граница по сумме нужна, чтобы мошенникам было неинтересно. Потому что в каждой технологии нужно все больше денег вкладывать, чтобы украсть», – подчеркнул специалист.

Напомним, недавно было проведено исследование, которое показало, что платежные системы и финансовые организации опередили соцсети, производителей мобильных телефонов и сотовых операторов по уровню доверия со стороны россиян.