Минздрав РФ: Вакцинация детей от других болезней не повышает риск заражения COVID-19

13:31 03/07/2020
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Вакцинация детей от других заболеваний, в том числе в период пандемии, не повышает риск инфицирования коронавирусом, говорится в методических рекомендациях Минздрава РФ, опубликованных в пятницу.

«Плановые прививки здоровым и неконтактным детям не останавливаются. Вакцинация не повышает риск инфицирования ребенка в период пандемии и не ослабляет иммунный ответ против возбудителя инфекции с высоким уровнем распространения в данный период времени», – подчеркивается в документе ведомства.

В Минздраве полагают, что первичную вакцинацию младенцев и детей младшего возраста продолжать можно и нужно. Это предотвратит угрозу вспышек и эпидемий контролируемых инфекций (в частности, полиомиелита, дифтерии, кори, коклюша).

Кроме того, в материалах говорится, что дети, которым некоторые прививки в срок не сделали, должны привиться в рамках «догоняющей» вакцинации с соблюдением схем и интервалов, указанных в национальном календаре прививок.

«Иммунизацию следует проводить в условиях строгого соблюдения мер предупреждения распространения коронавирусной инфекции. В регионах, где плановая иммунизация была сокращена или приостановлена вследствие распространения COVID-19, она должна быть начата и активизирована при первой же возможности», – указали в Минздраве.

При этом в регионах с приостановленной иммунизацией следует провести мероприятия по выявлению непривитых детей и планированию графика их вакцинации.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, когда россияне смогут вернуться к обычной жизни после пандемии коронавируса.