Фонтаны и парки Петергофа открылись для посетителей

14:44 03/07/2020
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, морской канал, санкт-петербург, питер, петергоф
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун (МТРК «Мир»)

Фонтаны и парки Петергофа открылись для посетителей. Вместе с билетом на входе необходимо предъявить маску. Что еще изменилось в новом сезоне музея -заповедника, узнавала корреспондент «МИР 24» Татьяна Колосова.

В этот раз парк открывают без традиционного праздника и без торжественного запуска главной композиции – «Самсона». До сих пор фонтанный комплекс запускали всего два раза – в День Победы и день рождения Петра Первого. Да и то без зрителей.

«Не будет вот этого пышного торжественного запуска утром, все фонтаны будут уже в рабочем состоянии, когда первый посетитель зайдет к нам в ворота», – рассказал мастер фонтанного дела Александр Корсаков.

К открытию привели в порядок каждый уголок: клумбы, дорожки, скульптуры. Нанесли разметку с указанием безопасной дистанции, в том числе и у касс, хотя очередей в этом году не ждут.

Бумажные билеты в этом сезоне отменены. Купить электронные можно только на сайте – именные, на определенную дату и время посещения. Это нужно, чтобы не перегружать парки и обеспечить дистанцию между туристами.Среди касс на входе будет работать лишь одна дежурная – для оформления льготных билетов: они по-прежнему будут печататься на бумаге.

Пока в парке одновременно смогут находиться 9,5 тысячи туристов. Это примерно в четыре раза меньше обычного. Чтобы развести экскурсионные потоки, установили указатели. Заботятся и о безопасности сотрудников.

«Мы даже Большой дворец открыть не сможем, потому что там такие маленькие комнаты, мы не сможем соблюсти дистанцию. И потом, представьте себе, сидят смотрители сидят в таких малюсеньких залах. Мы будем думать, мы сейчас обсуждаем открытие Ораниенбаумского дворца, а Большой дворец, может быть, позже», – рассказала генеральный директор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая.

Гостям особенно рады хвостатые обитатели Петергофа – белки. Они не знают, какие ограничения введены в мире людей, а вот по вкусному угощению соскучились.