Перчатка с искусственным интеллектом научилась переводить язык жестов

15:25 03/07/2020
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, массаж головы, робот, нейрохирург))
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев,

Ученые из США и Китая создали перчатку, которая в режиме реального времени переводит речь с языка жестов на обычный. Движения каждого из десяти пальцев фиксируют специальные датчики, сообщает Nature Electronics.

Поскольку американский язык жестов также учитывает мимику, к перчаткам прилагаются две наклейки. Одну следует закрепить между бровями, вторую – сбоку от рта.

Информация о движениях рук пересылается на миниатюрный чип. Оттуда данные по беспроводной связи поступают на смартфон с заранее установленным приложением. Работает система при помощи искусственного интеллекта.

В ходе экспериментов программа правильно интерпретировала 99% жестов, причем для расшифровки требовалось менее секунды. Но добровольцы использовали только самые простые слова и фразы. Ученые полагают, что в будущем программа освоит и расширенные конструкции.

Разработчики полагают, что новинка улучшит качество жизни людей с ограниченными возможностями. Ее также можно будет использовать для обучения слышащих людей жестовой речи.

Ранее сообщалось, что российский программист научил компьютер переводить с языка жестов. Правда, пока программа справляется только с азбукой, но в ближайшие годы будет усовершенствована.