В Турции произошли взрывы на заводе фейерверков

06:01 04/07/2020
Фото: "Роскосмос":http://www.federalspace.ru/, взрыв
ФОТО : РОСКОСМОС / Автор не известен

Более 100 человек пострадали и четверо погибли после взрывов на фабрике по производству фейерверков в Турции. В тушении здания участвовал российский самолет-амфибия, пишет РИА «Новости».

По данным местных СМИ, в пятницу произошло несколько взрывов на заводе по производству фейерверков, расположенном на северо-западе Турции в провинции Сакарья недалеко от города Хендек. ТАСС сообщает о 114 пострадавших и четырех погибших. Власти выясняют, не находились ли посетители на территории здания во время происшествия.

Взрывы были настолько громкими, что их было слышно на расстоянии до 50 километров от эпицентра. Местные жители решили, что это землетрясение. Причина происшествия устанавливается. Губернатор Сакарьи заявил, что в момент взрыва на заводе находилось от 150 до 200 сотрудников и 110 тонн фейерверков.

Стало известно, что в тушении пожара на фабрике участвовал российский самолет-амфибия Бе-200. Турция рассматривает возможность покупки у России противопожарных самолетов, которые сейчас испытывает в режиме аренды.

В июне в Китае в результате взрыва автоцистерны погибли 19 человек, 172 получили травмы. В мае два человека пострадали из-за взрыва на химическом заводе.