Гран-при Австрии «Формулы-1» выиграл пилот «Мерседес» Боттас

00:09 06/07/2020
Фото: "Пресс-служба президента России":http://kremlin.ru/, формула 1

Первая гонка сезона «Формулы-1» завершилась без сюрпризов. Лидер в квалификации финн Валттери Боттас выиграл Гран-при Австрии. Команда «Мерседес» даже в свободных заездах показала себя лидером и удержала позиции до победного итога Гран-при.

Старт сезона, запланированный на март в Австралии, был отложен на четыре месяца из-за пандемии. Руководство «королевских гонок» рассматривало вариант полной отмены сезона в крайнем случае. Доходы команд падали, были объявлены сокращения бюджетов команд-участниц, из-за чего некоторые пилоты и тренеры делали громкие заявления о том, что гонки теряют свой статус.

От проведения этапов из-за сложности организации в условиях пандемии отказались Австралия, Сингапур, Япония, Монако, Азербайджан, Нидерланды, Франция. В Китае, Вьетнаме, Бахрейне и Канаде заезды отложены на неопределенный срок.

Пока известно расписание первых восьми Гран-при сезона в Европе. Каким будет календарь гонок в дальнейшем, непонятно, но руководство «Формулы-1» заявляло о намерении провести 15-18 соревнований в сезоне.