Лукашенко поздравил Назарбаева с 80-летием и пригласил на саммит ЕАЭС в Минск

20:11 06/07/2020
Лукашенко поздравил Назарбаева с 80-летием и пригласил на саммит ЕАЭС в Минск
ФОТО : Михаил Метцель/ТАСС

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил по телефону первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с 80-летием. Белорусский лидер пригласил юбиляра на саммит ЕАЭС, который пройдет в октябре в Минске, сообщает ТАСС.

«В разговоре речь шла о развитии белорусско-казахстанского сотрудничества и взаимодействии в формате ЕАЭС. Лукашенко пригласил Нурсултана Назарбаева, который также является почетным председателем Высшего Евразийского экономического совета, на саммит интеграционного объединения, который пройдет в октябре в Минске», – говорится в сообщении пресс-службы главы белорусского государства.

Отмечается, что Лукашенко и Назарбаев выразили готовность «встретиться в ближайшее удобное время». Собеседники обсудили общую ситуацию в Беларуси и Казахстане. «Нурсултан Назарбаев передал наилучшие пожелания белорусскому народу и выразил поддержку руководству страны», – сообщает пресс-служба.

6 июля Назарбаеву исполнилось 80 лет. Он бессменно руководил республикой на протяжении почти тридцати лет. В марте 2019 года Назарбаев сложил с себя
полномочия президента, сохранив за собой посты председателя Совета безопасности страны, правящей партии «Нур Отан», члена Конституционного совета, председателя Ассамблеи народа Казахстана. В Казахстане 6 июля отмечают государственный праздник – День Столицы.