МИД России сообщил об утрате доверия к США

23:12 06/07/2020
ЦПК, центр подготовки космонавтов, космонавт, флаги, государственный знак, флаг, рф, россия, сша, соединенные штаты америки,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что Россия утратила доверие к США как к контрагенту и не видит в нем партнера, сообщают «Известия».

Комментируя онлайн-конференцию стран – участниц Договора по открытому небу, Рябков подчеркнул, что Россия не видит в США «договороспособного партнера». По мнению замглавы МИД, утраченное к стране доверие придется восстанавливать постепенно, малыми шагами.

Рябков также отметил, что в последние годы американская сторона нередко расторгает договоры и не выполняет условия соглашений, отказываясь от своих обязательств. Встреча стран – участниц Договора по открытому небу была организована из-за желания США выйти из соглашения.

Напомним, российский МИД получил от США ноту о выходе из Договора по открытому небу еще в мае. Американский президент Дональд Трамп подтвердил это решение. Предполагается, что Штаты покинут договор через несколько месяцев. До этого российский лидер Владимир Путин сообщал, что серьезных переговоров о продлении ДСНВ пока нет.