Льготные автокредиты в России смогут получить врачи и семьи с детьми

11:51 07/07/2020
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Вступает в силу постановление российского правительства, регламентирующее субсидирование автокредитов для врачей и семей с детьми, сообщает агентство «Прайм».

Отметим, что программы льготного кредитования для покупки машины медиками, семьями хотя бы с одним ребенком, а также для автовладельцев, которые сдают свой автомобиль старше шести лет в трейд-ин, заработали еще 1 июня. Во вторник вступает в силу постановление, которое регламентирует субсидирование выдающих такие кредиты российских банков.

Россиянам теперь доступны не две программы льготного автокредитования, а четыре. Чтобы получить скидку по программе «Первый автомобиль», необходимо иметь права, но ранее не владеть транспортным средством.

Программа «Семейный автомобиль» отныне распространяется на покупку при помощи кредита машины семьями даже с одним несовершеннолетним ребенком.

«Это сделано для того, чтобы многодетным семьям стали доступны современные вместительные транспортные средства», – сказано в постановлении правительства.

Оформить кредит на покупку авто на льготных условиях также могут работники государственных медицинских учреждений.

Четвертая программа распространяется на автовладельцев, которые при покупке новой машины сдают старую по программе «Трейд-ин». Речь идет об автомобиле старше шести лет, который находился в собственности нынешнего владельца более года. Максимальная стоимость машины для покупки – 1,5 млн рублей, при этом автомобиль должен быть российской сборки.

Что касается размера скидки, то он остался на прежнем уровне: для жителей ДФО и граждан, желающих приобрести электромобиль, – 25%, для остальных – 10%.

Напомним, в конце мая в Минпромторге России рассказали, что ожидают максимально выгодные для покупателей новых отечественных машин условия в период восстановления отрасли после вынужденного карантина.