Москвичи стали меньше тратиться на продукты и больше – на услуги

22:43 07/07/2020
кошелек, деньги, бюджет, еда, есть, продукты, покупки, магазин, зарплата,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Траты москвичей на автомобили, одежду, медицину и отдых стали превышать продуктовые расходы, сообщает «Вечерняя Москва».

Так, за прошедший год доля трат на покупку продуктов питания составила всего 21% от всех расходов. Например, в 2000 году эта доля была почти вдвое больше. При этом отмечается, что доля расходов на разного рода услуги выросла также в два раза и составила порядка 33% от общих трат.

Кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев полагает, что жители Москвы просто поддерживают общий мировой тренд. По его словам, в США в сфере оказания услуг работает большая часть населения, и расходы на услуги тоже на первом месте.

Кудрявцев также отметил, что для того, чтобы понять, на какие услуги москвичи больше всего тратят денег, можно просто пройтись по улицам. «Вы увидите очень много парикмахерских, салонов красоты, барбершопов и заведений общепита», – сказал эксперт.

Ранее были названы самые богатые регионы России. На первом месте оказался Ненецкий округ, на втором – Ямало-Ненецкий автономный округ. А вот Москва – только на третьем. Также хорошо люди живут в Чукотском автономном округе и Магаданской области. Там бедных меньше 1%.

Источник: vm.ru