В Италии врачи разделили сросшихся затылками сиамских близнецов

00:29 08/07/2020
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина, хирург, операция, скальпель, наркоз, кровь, врач, хирургия, процедура, пластика, опухоль, доктор, болезнь, операционная, стерильность,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Хирурги ватиканского педиатрического госпиталя Bambino Gesu разделили сестер-близнецов, которые срослись черепами. Операция прошла успешно, дети находятся под наблюдением врачей, пишет «Газета.Ru».

Девочки со сросшимися черепами появились на свет в 2018 году. В Ватикан сиамские близнецы вместе со своей матерью прибыли из столицы Центральноафриканской республики города Банги больше года назад. Все это время медики исследовали слияние и готовили малышек к главной операции, которая состоялась в июне. До нее хирурги провели еще две.

В разделении двухлетних близнецов участвовали более 30 врачей и медсестер. Сейчас состояние пациенток оценивается как удовлетворительное, врачи продолжают наблюдение за девочками. Мама бывших сиамских близняшек надеется, что их сможет покрестить папа Франциск.

В Италии это первая подобная операция. Хирургам пришлось изрядно потрудиться, так как в данном случае наблюдалась полная задняя краниопагия (срастание черепов), а это считается очень редкой и сложной формой соединения, в которой задействован костный мозг.

Напомним, в июле прошлого года в Великобритании более 100 сотрудников больницы «Грэйт Ормонд Стрит» участвовали в разделении сиамских близнецов из Пакистана, которые срослись головами. А в Нидерландах тогда же отметили свое совершеннолетие сестры-близнецы, сросшиеся черепами. Врачи не смогли разделить их при помощи операции, так как у них была одна общая жизненно важная артерия на двоих.