Российский вирусолог оценил возможность появления нового коронавируса

16:06 08/07/2020
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Предсказать точное появление новой разновидности коронавируса нельзя, но и исключать такую возможность не приходится. Об этом НСН заявил глава отделения микробиологии латентных инфекций Института им. Гамалеи Виктор Зуев.

Вирусолог прокомментировал предупреждение сингапурского коллеги Ван Линьфа о появлении в ближайшее десятилетие нового коронавируса, который так же будет передаваться от животного к человеку и обратно. Зуев подчеркнул, что это всего лишь гипотеза.

«Обсуждать гипотезы – это дело не благодарное: может быть, а может и не быть. С точки зрения «может быть»: за все надо платить, и за те преимущества цивилизации, которые мы получаем, тоже. Мы живем в быстро улучшающихся условиях, начинаем дальше и чаще ездить, это означает, что мы, попадая в несвойственную нам среду, везем туда свой микробиологический багаж. А у нас есть скрытые формы инфекции, как сейчас многие тесты по коронавирусу показывают его наличие, но без симптомов. А эти носители могут быть и вирусовыделителями», – сказал специалист.

Сейчас, по его словам, обнаружено много коронавирусов. Опасных для человека пока пять, но есть и те, которые заражают кошек, собак, насекомых. При этом вирусолог считает, что COVID-19 со временем станет таким же сезонным явлением как грипп.

«Это пневмотропный вирус, он встанет в один строй вместе с вирусом гриппа. И также как грипп будет посещать нас дважды в году – поздней осенью и ранней весной, когда холодно, ветрено, сыро и на душе противно. Все эти четыре фактора приводят к снижению иммунитета, в связи с чем и возникают сезонные вспышки гриппа. То же самое будет у нас и с коронавирусом», – пояснил Зуев.

Он также призвал не пренебрегать средствами защиты – масками и перчатками. В первую очередь потому, что бессимптомные больные – это «неконтролируемая передача вируса».