Место зимней ставки Чингисхана нашли в Монголии

16:37 08/07/2020
Спрос на портреты Чингисхана резко вырос в Монголии
ФОТО : Википедия

В Монголии обнаружили место зимней ставки Чингисхана. Исследования провели археологи из Австралии вместе с коллегами из монгольской Академии наук, сообщает Ancient Origin.

Согласно новым данным, ставка находилась в местечке Аврага. Именно там легендарный завоеватель проводил холодные месяцы, восстанавливая силы своей армии и планируя новые походы. Очевидно, именно оттуда он начал поход на южные земли.

Ученые собрали артефакты и провели радиоуглеродное датирование. Результаты показали, что поселение там существовало при жизни Чингисхана (1162-1227 годы) и после его смерти. Очевидно, ставку занял один из сыновей полководца.

На месте раскопок сохранились останки людей и животных. Исследовав их, ученые выяснили, что жизнь знатных монголов не слишком отличалась от простых людей, по крайней мере, питались они примерно одинаково. Основой рациона было мясо и продукты животного происхождения, гораздо реже ели просо.

Раскопки помогли получить вещественные доказательства теорий, сформулированных на основе письменных источников. Некоторые хроники упоминали о ставке (орде) Чингисхана, но конкретных сведений в текстах практически не было. Ученые также отметили, что после смерти Чингисхана его бывшая орда могла использоваться как место поклонения.

Ранее сообщалось, что в Астраханской области нашли остатки второй столицы Золотой Орды. Сейчас там располагается село Селитренное.