В Китае проанализировали странный «гель» с обратной стороны Луны

09:06 09/07/2020
Фото:"NASA":http://www.nasa.gov/, луна
ФОТО : NASA

Китайские ученые определили химический состав и вероятное происхождение загадочного гелеобразного вещества, найденного на Луне в 2019 году. Темно-зеленая субстанция была замечена луноходом Yutu-2 на участке у кратера Фон Карман на обратной стороне спутника Земли, сообщает Newsweek.

Исследования показали, что это вовсе не гель, а твердое стекловидное минеральное вещество, расплавившееся после удара древнего астероида. Группа ученых определила его как разновидность брекчии – горной породы, состоящей из сравнительно крупных фрагментов (более 1 см) и сцементированной какой-то внешней силой.

Вещество привлекло внимание исследователей, так как заметно выделялось на фоне окружающих пород. Так, его поверхность обладала глянцевитым блеском.

Первая теория гласила, что это следы вулканической активности. Но последнее извержение произошло на Луне около трех миллиардов лет назад.

Новый анализ показал, что «гель» состоит из плагиоклаза, железо-магниевого силиката, оливина и пироксена, которые расплавились и перемешались между собой после космического удара. Вероятно, взрывной волной его отбросило на значительное расстояние от эпицентра взрыва, где он и пролежал миллиарды лет.

Ранее сообщалось, что на Луне зафиксировали выбросы углерода. Это противоречит теории, гласящей, что спутник Земли лишен летучих элементов.