Обзор зарубежных СМИ: страсти вокруг Brexit и таинственное исчезновение звезды сериалов

12:51 09/07/2020
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, великобритания, вестминстерское аббатство, лондон, англия
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

Планы британского премьер-министра Бориса Джонсона касательно Brexit могут нарушить международные торговые правила, поставить под угрозу международный авторитет Великобритании и привести к контрабанде из Европейского союза. Так говорится в письме одного из членов кабинета министров, сообщает Business Insider. В прошлом месяце правительство объявило, что Великобритания перестанет придерживаться торговых и таможенных правил ЕС к концу года, но полный пограничный контроль не будет применяться к ввозным товарам до июля 2021. Этот план вызвал серьезную озабоченность бизнес-сообществ, которые заявили, что он может стать «катастрофой» для фирм, торгующих с ЕС. Министр международной торговли Лиз Трасс написала письмо канцлеру казначейства Риши Сунаку и канцлеру герцогства Ланкастер Майклу Гоуву, где обозначила ряд логистических, политических и репутационных рисков для государства. Представители правительства отказались от официальных комментариев по данному вопросу.

Эксперты ООН сделали климатический прогноз на ближайшие четыре года (2021-2024). Согласно новым данным, глобальная средняя температура будет по-прежнему выше по крайней мере на 1°C выше доиндустриального уровня, сообщает Le Figaro. Но превышение на 1,5 градуса пока «крайне маловероятно», за исключением кратковременных пиков. В период 2020-2024 годов почти во всех регионах, за исключением некоторых южных океанических районов, ожидаются превышения климатической нормы. Север Северной Атлантики может испытывать более сильные западные ветры, вызывая больше штормов в Западной Европе. Эксперты также пояснили, что кратковременное снижение выбросов углекислого газа, связанное с пандемией коронавируса, не окажет заметного влияния на природу – требуются планомерные и постоянные усилия по борьбе с парниковым эффектом.

Премьер-министр и кандидат в президента Кот-д’Ивуара Гон Кулибали скончался после заседания правительства. Сообщается, что у 61-летнего политика были проблемы с сердцем. В 2012 году он перенес операцию по пересадке и с тех пор находился под наблюдением врачей, сообщает The Independent. Отмечается, что действующий президент Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара решил не баллотироваться на третий срок. Гон Кулибали был выбран кандидатом от правящей партии на предстоящих президентских выборах в октябре 2020 года. Его кончина, вероятно, вызовет обострение внутрипартийной борьбы за лидерство, говорят эксперты.

В Словении сожгли статую первой леди США Мелании Трамп. Деревянная скульптура простояла совсем недолго. Ее открыли 5 июля 2019 года у родного города Мелании Севницы, сообщает BBC News. Фигура первой леди была вытесана из куска дерева в натуральную величину. Правда, портретное сходство получилось весьма условным. Миссис Трамп была «одета» в синее пальто, как на инаугурации своего мужа, и «грозила» небу поднятой рукой. Многие местные жители считали, что она больше похожа на Смурфетту (персонажа комиксов), чем на живого человека. Пока неизвестно, кто сжег статую, начато расследование. Отметим, что несколькими днями раньше президент США Дональд Трамп резко высказался в адрес тех, кто разрушает или уничтожает статуи известных исторических деятелей.

Американская актриса Найя Ривера, известная по роли в сериале «Хор», загадочно исчезла на озере в Южной Калифорнии. В среду, 8 июля, она вместе с 4-летним сыном арендовала лодку и отправилась на водную прогулку. Примерно через три часа другой турист заметил лодку, дрейфующую по волнам, сообщает CNN. Внутри находился только спящий ребенок. Он сумел рассказать, что мама решила искупаться и не вернулась. При этом Ривера не надела спасательный жилет (его нашли на борту). Спасатели начали поиски с воздуха, но пока они безрезультатны.