Маск анонсировал создание полностью автономного автомобиля

12:52 09/07/2020
Маск: Совсем скоро Tesla появится в России, Казахстане и других странах СНГ
ФОТО : Zuma\TASS

Американский бизнесмен Илон Маск, выступая на открытии Всемирной конференции по вопросам искусственного интеллекта в Шанхае в формате видеоконференции, заявил, что принадлежащая ему компания по производству электроавтомобилей Tesla в скором времени создаст транспортное средство с технологией полной автоматизации, сообщает агентство Reuters.

По словам Маска, Tesla достигнет базовой функциональности данной технологии уже в этом году. Он добавил, что компания не видит фундаментальных проблем с внедрением автономности пятого, высшего, уровня по классификации SAE. Данный стандарт подразумевает, что водителю не придется вмешиваться в процесс управления ТС в любых ситуациях. В теории такие машины даже не требуют наличия привычных органов управления.

Вместе с тем участники рынка считают, что полный автопилот будет проще внедрить для роботизированных такси, которые курсируют по хорошо изученной территории в городской среде. Больше времени потребует автоматизация управления при передвижении по междугородним трассам.

Добавим, что в настоящее время Tesla выпускает автотранспорт с технологией расширенной автоматизации, функцией автопилота.

Маск также рассказал, что Tesla разрабатывает новые системы охлаждения. Они позволят использовать в автомобилях более совершенные компьютеры.

Напомним, в июне сообщалось, что Tesla была признана самым дорогим автомобильным брендом в мире. Под руководством бизнесмена и предпринимателя Илона Маска компания опередила японский концерн Toyota.