В Роскосмосе готовы к сотрудничеству с Илоном Маском. ЭКСКЛЮЗИВ

16:51 10/07/2020

В Роскосмосе готовы к сотрудничеству с Илоном Маском и другими партнерами, которые хотят работать с Россией. Об этом в интервью программе «Евразия. Дословно» на телеканале «МИР 24» рассказал исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев.

«Мы делаем свою программу. Вопрос в том, будет ли Илон Маск сотрудничать с нами. Сейчас он в какой-то мере сотрудничает с НАСА. В принципе, это самостоятельная компания, которая может делать то, что ей захочется. А мы всегда открыты к сотрудничеству с партнерами, которые хотят сотрудничать с нами», – сказал Крикалев.

Он отметил, что запуск корабля Crew Dragon для России означает серьезное снижение рисков, дополнительную возможность доставки людей и увеличение надежности работы программы.

«У нас появляются резервы, мы работали в одну ниточку, когда только корабли «Союз» доставляли людей. В случае сбоев, если бы они произошли, как в свое время произошли с шаттлами, у нас в программе были бы серьезные проблемы и риски», – добавил Сергей Крикалев.

Он подчеркнул, что Россия недавно завершила создание новой модификации корабля «Союз» – «Союз МС», который позволил иметь больше возможностей и больше точности. У этого аппарата более длительные ресурсы, отметил Крикалев.

Полное интервью с Сергеем Крикалевым можно посмотреть тут.