«Расслабляться нельзя»: врач об очередном этапе снятия ограничений в Москве

18:57 09/07/2020
москва, город, улицы, архитектура,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новом этапе снятия ограничений, введенных ранее из-за пандемии коронавируса. Однако зам главного врача по медицинской части ГКБ №52 Инна Самсонова в интервью НСН предупредила, что, несмотря на улучшение ситуации, вирус никуда не ушел, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности.

«Посоветую то, что говорю своим близким, родственникам и друзьям. Расслабляться нельзя. Вирус есть. Нужно носить маски при скоплении людей, обрабатывать руки. Я пока не вижу даты отмены, чтобы сказать: забудьте обо всем и живите, как раньше. Сейчас все методы актуальны, как и во время эпидемии», – сказала специалист.

По ее словам, при смягчении режима они готовились к худшему, но этого, к счастью, не произошло.

«Мы напряглись, еще начиная с майских праздников, но прироста поступающих не было. После снятия ограничений, когда пришла теплая погода и на улицах появилось большое количество отдыхающих, мы опять ждали всплеска. Но на настоящий момент точно можно сказать, что количество прироста заболевших мы не видим, по крайней мере в нашей 52-ой больнице», – отметила врач.

Также, по словам Самсоновой, трудно предположить, как ситуация будет развиваться в дальнейшем, поскольку вирус этот аномальный, не похожий на все известные. Готовыми надо быть к любому сценарию.