Элтон Джон рассказал, как в США создать свободное от ВИЧ поколение

02:22 10/07/2020
Элтон Джон выступил 14 декабря 2017 г. в Москве в рамках своего турне Wonderful Crazy Night
ФОТО : Mir24.tv / Артем Куковский

Музыкант, певец и основатель фонда по борьбе со СПИДом Элтон Джон написал эссе, в котором рассказал, как расизм мешает обществу победить болезнь, и выразил надежду, что США смогут объединить усилия общества и власти, чтобы создать свободное от СПИДа поколение.

Артист написал статью для The Atlantic, в которой поделился мыслями о том, как эпидемия СПИДа «усугубляется расизмом, предвзятостью и дискриминацией». По его мнению, каждый человек заслуживает доступа к хорошему медицинскому обслуживанию вне зависимости от происхождения и того, как он идентифицирует себя.

«Мы можем создать свободное от СПИДа поколение в Америке. Но только в том случае, если создадим систему ухода, охватывающую чернокожих людей и маргинализированные общины, и будем бороться со структурным расизмом лицом к лицу. Им (фондам по борьбе с ВИЧ) нужны федеральные, государственные и местные органы власти, и им нужно, чтобы наши общины признали правду: сегодня в Америке расизм и фанатизм приводят к эпидемии», – написал Элтон Джон.

Он добавил, что чернокожие люди чаще умирают от ВИЧ. Афроамериканцы составили 42% новых случаев ВИЧ-инфекции в 2018 году, несмотря на то, что это только 13% от населения страны.

«Эти различия не случайны. Скорее, они отражают многовековую дискриминацию. Сохраняющееся структурное неравенство в экономических возможностях, образовании и жилье непропорционально подвергает черные семьи серьезному риску для здоровья, включая ВИЧ», – написал Джон, добавив, что афроамериканцы стали меньше доверять системе здравоохранения из-за «болезненной истории расизма в медицине».

Ранее Анджелина Джоли написала о сложностях воспитания чернокожей дочери в полной расовых предрассудков стране. А Джордж Клуни в эссе на злободневную тему назвал насилие и жестокость в обществе новой пандемией, от которой никто не ищет вакцину.