Зоозащитники спасают рабов-обезьян на кокосовых плантациях в Таиланде

05:55 10/07/2020
Фото: Мария Чегляева, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, зоопарк, макака, обезьяна, животные
ФОТО : «Мир 24» / Мария Чегляева МИР 24

Скандал с рабами-обезьянами заставил Таиланд пересмотреть устаревшие методы сбора кокосовых орехов. Страна является одним из крупнейших поставщиков продукта – около 1,3 миллиона тонн кокосовых орехов в год. А волна возмущения после заявления зоозащитников поставила индустрию под удар.

Активисты организации РЕТА выяснили, что на некоторых плантациях в Таиланде эксплуатируют обезьян, заставляя животных добывать орехи.

Зоозащитники провели тайное расследование на восьми фермах и в нескольких школах дрессировки обезьян, узнав о «шокирующем насилии», когда «обезьян заковывают в цепи, запирают в тесные клетки и заставляют лазить по деревьям и собирать кокосы». Организация призвала правительство Таиланда запретить порабощение обезьян, сообщает агентство Bloomberg.

Другие регионы, где выращивают кокосовые орехи (Бразилия, Колумбия и Гавайи), собирают кокосы с помощью таких методов, как гидравлические лифты, веревки или лестницы. Зоозащитники поставили индустрию Таиланда стоимостью 400 миллионов долларов на грань возможного бойкотирования в США, Европе и Австралии после того, как заявили о насилии над обезьянами, которых «используют как машины для сбора кокосовых орехов».

Древняя столица Таиланда

В среду в Бангкоке зоозащитники и представители Министерства торговли Таиланда договорились принять меры для отслеживания тайских кокосовых продуктов. Пакеты будут помечены кодом, который позволит отследить, был ли продукт произведен из сырья с плантаций, где используют труд обезьян.

Отчет PETA о рабах-обезьянах вызвал волну возмущения по всему миру. Несколько британских супермаркетов заявили, что прекратят продавать некоторые тайские кокосовые продукты. А крупный тайский производитель сообщил, что получил запросы от американских и австралийских ритейлеров на тему использования обезьяньего труда при сборе орехов. Даже невеста премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона Кэрри Саймондс выпустила серию твитов, призывающих магазины бойкотировать продукты, созданные с использованием труда обезьян.

По словам Нариса Хамнурака из южного Таиланда, самого большого района выращивания кокосовых орехов, использование обезьян для сбора кокосовых орехов –древняя традиция, которая может измениться со временем.

Кампания PETA против эксплуатации обезьян в Таиланде повлияла на продажи продуктов из кокоса в Великобритании и других европейских странах, заявил министр экономики Таиланда Юрин Лаксанависит.

«PETA и каждый неравнодушный потребитель с нетерпением ждут появления тайской кокосовой промышленности, которая оставит обезьян в покое», – сказал Джейсон Бейкер, старший вице-президент группы по международным кампаниям зоозащитной организации.

Напомним, что в Таиланде, помимо обезьян-рабов на кокосовых плантациях, живет суровый кот – охранник бахчевых. Коту по имени Pearl (Жемчужина) немного не повезло с мордашкой. Она у него специфически суровая, поэтому одного взгляда животного хватает, чтобы никому и в голову не пришло позариться на обожаемые им арбузы.