Тиньков после трансплантации костного мозга заявил о планах создать благотворительный фонд

20:56 10/07/2020
Тиньков назвал срок своего выздоровления и дал совет россиянам
ФОТО : Михаил Терещенко/ТАСС

Российский бизнесмен, основатель группы «Тинькофф» Олег Тиньков рассказал в Instagram о своем самочувствии после трансплантации костного мозга. На операцию он был вынужден пойти из-за лейкимии, диагностированной у него в прошлом году.

«Не хотел делать из своей страницы «историю болезни» тут. Но получаю кучу звонков, писем с вопросами, как я прошел вчера трансплантацию костного мозга? У меня все хорошо, сегодня прошел в коридоре 2 км, но понимаю, что впереди еще долгие недели и месяцы сложной реабилитации, основное впереди», – написал предприниматель.

Кроме того, Тиньков на своей странице поднял проблему донорства. «Прошу вас, станьте донором и спасите жизнь другого человека, в России 130 тыс., а в Германии 7 млн доноров, нам должно быть стыдно!», – отметил банкир и сообщил, что собирается создать фонд в этой сфере.

«Как выберусь, планирую с супругой подключится к этому процессу, сделать большой фонд», – добавил бизнесмен.

Тиньков в марте заявил, что болен лейкемией в острой форме и борется за свою жизнь. Для лечения он отправился в Германию, где перенес коронавирусную инфекцию. В начале апреля он объявил об уходе с поста главы «Тинькофф банка».