Экс-сотрудницу банка за хищение 420 млн рублей приговорили к шести годам колонии

21:30 10/07/2020
Фото:  "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Пресненский суд Москвы приговорил 29-летнюю жительницу Кировской области Дарью Южакову, укравшую у 457 вкладчиков банка более 420 млн рублей, к шести годам колонии общего режима, передает «Интерфакс» со ссылкой на столичную прокуратуру.

«С Южаковой в счет возмещения имущественного вреда взысканы денежные средства в сумме свыше 420 млн рублей», – сообщили в надзорном ведомстве.

Являясь сотрудницей московского кредитно-кассового офиса одного из коммерческих банков, женщина обманывала клиентов, которые хотели открыть счет. Вкладчикам она выдавала якобы заключенные от имени кредитной организации договоры, соответствующие приходные кассовые документы, которые как будто подтверждали внесение денег в банк. На самом деле полученные средства злоумышленница оставляла у себя. В результате после отзыва в ноябре 2016 года ЦБ лицензии у коммерческого банка, вкладчикам было отказано в выплате возмещения.

Во время расследования дела Южакова скрывалась от следствия за рубежом. «Она была объявлена в федеральный и международный розыск и 18 января 2018 года задержана, а затем экстрадирована на территорию Российской Федерации», – рассказали в прокуратуре.

Вину в совершении преступлений женщина признала в полном объеме. Вкладчикам госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» ущерб возмещен в пределах, установленных федеральным законодательством.