Билл Гейтс призвал обеспечить вакциной от коронавируса всех нуждающихся

14:14 11/07/2020
Гейтс назвал единственный способ победить COVID-19
ФОТО : Zuma\TASS

Вакцину от новой коронавирусной инфекции в первую очередь должны получить нуждающиеся, а не те, «кто способен больше заплатить». Об этом заявил основатель американской корпорации Microsoft Билл Гейтс на онлайн-конференции по вопросу распространения COVID-19, организованной Международным обществом борьбы со СПИДом (IAS), передает ТАСС.

«Если мы допустим распределение лекарств и вакцин в пользу тех, кто способен больше заплатить, а не тех людей и мест, где существует наибольшая необходимость, мы получим пандемию, которая будет продолжаться более длительный период времени, которая принесет еще больше несправедливости и станет причиной гибели большего числа людей», – сказал Гейтс, добавив, что при распределении вакцины нужно основываться не на экономических показателях, а на принципах справедливости.

«Необходимо, чтобы лидеры принимали эти трудные решения о распределении вакцины, основываясь не только на факторах, способствующих росту рынка, но также на принципах справедливости», – подчеркнул бизнесмен.

Гейтс и его супруга Мелинда возглавляют благотворительный фонд, в числе основных направлений работы которого борьба с опасными болезнями в развивающихся странах, программы в сфере здравоохранения и образования в США. Через организацию были выделены 300 млн долларов на разработку вакцины от коронавируса и на поддержку бедных слоев населения.

В апреле сообщалось о прогнозе Билла Гейтса по возвращению к нормальной жизни после пандемии. По его словам, это произойдет примерно через один или даже два года. Раньше этого срока вряд ли произойдут изменения к лучшему. Для возвращения мира к такому состоянию нужны чрезвычайно эффективные методы лечения или вакцина против опасной болезни, полагает бизнесмен.