Собянин: 20 клиник для пациентов с COVID-19 в Москве вернулись к обычному режиму работы

18:58 11/07/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве 20 клиник, перепрофилированных ранее для пациентов с COVID-19, возвращаются к плановой работе. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в субботу на своей странице в «ВКонтакте».

«Сейчас процедура обратного перепрофилирования идет в 20 городских клиниках. Это ГКБ им. Боткина, Спасокукоцкого, №1 им. Пирогова, Демихова, №31, Давыдовского, Иноземцева, Юдина, Виноградова, Мухина, Плетнева, госпитали для ветеранов войн №1, №2, №3, ГКБ №29 им. Баумана, им. Жадкевича, №51, №17, а также госпиталь на Шаболовке и туберкулезная больница им. Рабухина», – написал он, уточнив, что суммарно перепрофилировано больше 9,6 тыс. коек.

«Большая часть больниц уже вернулась к обычной работе. Остальные завершают подготовительные работы, в том числе дезинфекцию», – добавил мэр.

По словам Собянина, в Москве остается 8,6 тысяч коек для лечения пациентов с коронавирусом в городских, федеральных и частных клиниках. Из них около 5 тысяч коек сейчас свободно.

«Все 85 городских поликлиник (и взрослые, и детские) работают в плановом режиме с учетом санитарно-эпидемиологических мер. 16 зданий, в которых находятся КТ-центры, открыты только для диагностики коронавируса», – заключил градоначальник.