Трамп заявил о разработке в США самого крупного ледокола в мире

22:00 11/07/2020
Фото: "The White House":https://www.whitehouse.gov/, дональд трамп
ФОТО : The White House / Автор не известен

США разрабатывают самый крупный ледокол в мире, при этом пока в их распоряжении есть всего одно такое судно. Об этом сообщил президент страны Дональд Трамп в штаб-квартире Южного командования ВС США в штате Флорида, передает ТАСС со ссылкой на местные телеканалы.

«Сейчас у нас на стадии разработки самый большой ледокол в мире. Мы собираемся и попытаемся создать, если сможем, еще 10 ледоколов. У нас сейчас только один, а у России – 40. У нас будет два, но хотели бы еще 10», – сказал глава Белого дома.

Он также отметил, что уже сейчас обсуждаеся возможность строительства ледоколов по более низкой цене. «Гораздо дешевле, чем это было. Это вас удивит», – заключил Трамп. В начале июня он поручил разработать программу по развертыванию полярного флота из ледоколов к 2028 году.

Ранее Трамп поделился новостями о новой сверхзвуковой ракете. Во время выступления в военной академии в Вест-Пойнте в штате Нью-Йорк американский лидер заявил, что новая гиперзвуковая ракета будет в 17 раз быстрее самой быстрой ракеты в мире. О каком именно конкуренте идет речь, он не пояснил. Как и не сообщил, когда именно американские военные разработчики закончат работу над ракетой.