Обзор зарубежных СМИ: выборы в Польше, рейтинг Трампа и три миссии на Марс

12:50 13/07/2020
Обзор зарубежных СМИ: выборы в Польше, рейтинг Трампа и три миссии на Марс
ФОТО : Zuma\TASS

Действующий президент Польши Анджей Дуда победил мэра Варшавы Рафала Тшасковского на выборах, прошедших 12 июля. К настоящему моменту обработано 99% голосов. Хотя окончательные итоги будут объявлены позже, по словам экспертов, оставшиеся бюллетени уже не повлияют на результат, сообщает BBC News. Так, Дуда набрал 51,2% голосов. Явка избирателей составила 68,2%. Напомним, выборы должны были состояться в мае, но их пришлось перенести из-за пандемии коронавируса. Правящая партия «Право и справедливость» может беспрепятственно осуществлять свою программу до следующих парламентских выборов через три года. Несмотря на экономические последствия пандемии, правительство обязалось продолжать народную программу социального обеспечения, которая помогла многим польским семьям выбраться из нищеты. Кроме того, партия планирует завершить реформу судебной системы, которая вызвала критику ЕС и других международных организаций – этот шаг может привести к обострению отношений с Брюсселем.

Дональда Трампа могут признать одним из худших президентов США. Согласно опросам американского института общественного мнения Gallup, рейтинг его одобрения составляет 38%, рейтинг неодобрения – 57%. Статистические опросы показывают 40% и 55% соответственно, сообщает CNN. Трамп продолжает проигрывать своему возможному сопернику на президентских выборах в ноябре Джо Байдену. Эксперты сравнили эти цифры с результатами опросов, посвященных другим президентам США, и обнаружили, что Трамп находится ближе к концу рейтинга. Самыми популярными главами государства являются Джордж Вашингтон и Авраам Линкольн, из наших современников – Рональд Рейган, а на последних строчках размещаются Джеймс Бьюкенен и Эндрю Джонсон. Средний показатель опросов APSA и Siena поставил Трампа на 43-е место из 44. Впрочем, социологи отмечают, что Трамп все еще сохраняет шанс переизбраться на второй срок, и тогда картина общественного мнения может измениться.

В июле 2020 года к Марсу отправятся сразу три летательных аппарата. Свои миссии подготовили США, Китай и ОАЭ, сообщает ABC News. Время выбрано не случайно – в течение нескольких недель (с середины июля до середины августа) Земля и Марс будут находиться в оптимальном с точки зрения полетов положении относительно друг друга. NASA отправит на Красную планету марсоход Perseverance («Настойчивость»), которому предстоит искать следы древней жизни и отбирать образцы грунта для последующей отправки на Землю. Китай создал спускаемый аппарат Tianwen-1 на основе собственных технологий – он исследует атмосферу и «заглянет» в недра при помощи радара. ОАЭ представили космический аппарат «Аль-Амаль» («Надежда»), он стартует раньше всех – 15 июля. Его задача – исследование верхних и нижних слоев марсианской атмосферы.

Дочь бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы Зиндзи скончалась в возрасте 59 лет. Печальное известие подтвердили члены ее семьи. Причина смерти неизвестна, сообщает Reuters. По имеющимся данным, незадолго до кончины Зиндзи госпитализировали в одну из больниц Йоханнесбурга. Дочь Манделы занималась политикой и правозащитной деятельностью, с 2015 занимала пост посла ЮАР в Дании. Кроме того, она выпустила несколько сборников своих стихотворений.

Нераспечатанная копия винтажной видеоигры Super Mario Bros. была продана на аукционе за рекордную сумму 114 000 долларов. Участник торгов, пожелавший остаться неизвестным, купил версию, выпущенную в 1985 году для консоли NES Nintendo, сообщает Fox News. Копия Super Mario Bros. была частью коллекции видеоигр 1980-х и 1990-х годов, которую выставили на аукцион Heritage Auction. Лоты разошлись на общую сумму около 700 тысяч долларов, что намного превысило первоначальную цель (500 тысяч). Так, игра «Удар Майка Тайсона» 1987 года ушла с молотка за 50 400 долларов, а Super Mario Bros. 3 – за 38 400 долларов.