Хэмилтон одержал победу на Гран-При Штирии

21:43 13/07/2020

Льюис Хэмилтон из команды «Мерседес» выиграл первую гонку сезона «Формулы-1» в воскресенье в Австрии. Эта победа стала 85-й в карьере пилота. Теперь он всего на шесть побед отстает от рекордсмена всех времен Михаэля Шумахера.

Британец был на 1,2 секунды быстрее стартовавшего вторым Макса Ферстаппена из команды Red Bull. Но коллега Хэмилтона по команде «Мерседес» – Боттас, ставший первым в заезде Гран-при Австрии – рванул вперед и занял второе место Гран-при Штрии, обогнав подуставшего Ферстаппена, которому досталось третье место.

«Это был довольно странный год, но здорово вернуться сюда и вести болид с таким итогом выступления. Команда проделала большую работу со стратегией и мне оставалось только держать болид на трассе, быть подальше от бордюров и привести его домой. Я так рад, что вернулся на первое место. Мне кажется, что прошло много времени с прошлого года, и после трудных выходных на прошлой неделе это большой шаг вперед», – приводит слова Хэмилтона The Sun.

Перед стартом сезона Хэмилтон говорил, что «возвращение «Формулы-1» без болельщиков «лучше, чем ничего». А руководство «королевских гонок» составило первый список заездов в Европе, оставляя возможность для еще 15-18 гран-при до конца сезона.

От проведения этапов из-за сложности организации в условиях пандемии отказались Австралия, Сингапур, Япония, Монако, Азербайджан, Нидерланды, Франция. В Китае, Вьетнаме, Бахрейне и Канаде заезды отложены на неопределенный срок.