Путин подписал закон о предупреждении и ликвидации разливов нефти

10:01 14/07/2020
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Президент России Владимир Путин подписал закон о предупреждении и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно закону, компании, которые занимаются добычей, хранением и транспортировкой нефтепродуктов, должны иметь резерв средств на счетах, банковскую гарантию или страховку от нефтеразливов.

Документ также предусматривает уведомительный порядок утверждения плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на суше. В законе говорится, что эксплуатирующая организация должна будет направить уведомление об утверждении плана в федеральные ведомства. До этого уведомительный порядок утверждения такого плана был установлен для морских акваторий.

Напомним, что законопроект был внесен в Госдуму и принят в первом чтении еще в 2018 году. Однако комитет думы по экологии тогда высказал ряд замечаний. Среди них – отсутствие в тексте механизма финансовых гарантий предупреждения и ликвидации нефтеразливов на суше. Тем не менее после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске принятие поправок по поручению главы государства было ускорено. Закон должен вступить в силу с 1 января 2021-го.