Третий за полтора месяца случай утечки нефтепродуктов произошел в России

13:19 14/07/2020

Озеро Голое в Хабаровском крае теперь можно назвать нефтяным. В него вылилось 9 тонн углеводородов. На месте уже работают спасатели и экологи. Первые занимаются ликвидацией аварии. Вторые – оценкой ущерба природе. За последние полтора месяца – это третий подобный случай. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

На борту этого Ми-8 спасатели из Хабаровска. Пункт назначения – поселок Верхнетамбовское, где произошел разлив нефти. Добраться туда можно только на вертолете.

«Предварительно, загрязнение составило около 400 квадратных метров. В результате разлива нефтепродукты попали в три ручья (Безымянный, Кривой, Голый). В настоящее время организованы работы по утилизации утечки нефтепродуктов», –сказала пресс-служба МЧС по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.

Сотрудники предприятия перекрыли задвижки, а в воде установили боновые заграждения. Нефтяное пятно до крупных водоемов не добралось. В управлении компании, которой он принадлежит, говорят: сейчас трубопровод перекрыт, утечка локализована.

За день до этого еще один прорыв трубы. Только на Таймыре. Неподалеку от поселка Тухард с баржи на склад перекачивали авиакеросин. В этот момент произошла разгерметизация трубопровода. Больше сорока пяти тонн вылилось на вертолетную площадку и прилегающую территорию. В районе ввели режим чрезвычайной ситуации.

«Последствия будут достаточно тяжелыми, потому что авиационное топливо попало в озеро и вытекающий из него ручей, отравило почву. Соответственно, отравлена рыба в водоемах и птица, которая ею питается», – сказала эколог Наталья Чернышева.

После разлива топлива в Красноярском крае следственный комитет возбудил уголовное дело.

Это уже вторая за год серьезная техногенная авария в регионе. В конце мая в 150 километрах от Тухарда, в Норильске, произошел крупнейший за последние 20 лет разлив нефтепродуктов. Из бака ТЭЦ-3 вытекли десятки тысяч тонн топлива. На восстановление экологии в этих местах уйдут годы. Основную массу топлива, которая вылилась из резервуара, уже собрали. Обе аварии в Красноярском крае произошли на предприятиях группы компаний «Норникель». Состояние ее гендиректора Владимира Потанина на фоне экологических скандалов сократилось больше чем на 3,5 миллиарда долларов, сообщило издание Forbes.