Российские ученые создали первый в мире сервис для прогноза полярных сияний

23:34 14/07/2020
Фото: Павел Матвеев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, северное сияние
ФОТО : МТРК «Мир» / Павел Матвеев

Российские ученые создали первый в мире сервис для прогноза полярных сияний. Платформа «Аврора» проходит бета-тестирование, но все желающие уже могут воспользоваться специальным сайтом, сообщает ТАСС.

Проектом занимались специалисты из Уфимского государственного авиационного технического университета совместно с Институтом физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН и Геофизическим центром РАН. Геоинформационная система (веб-ГИС) позволяет прогнозировать полярные сияния при помощи параметров солнечного ветра и межпланетного магнитного поля.

Система постоянно получает данные о ветре и магнитном поле со спутников ACE и DSCOVR, удаленных от Земли на 1,5 милллиона километров. Ученые отмечают: у сервиса нет аналогов во всем мире. «Аврора» умеет давать краткосрочные прогнозы интенсивности сияний в режиме реального времени.

Ранее сообщалось, что астрономы-любители из Финляндии открыли новый вид полярных сияний. Явления похожи на слоистые облака или на песчаные дюны на небе. Причину появления необычных сияний пока установить не удалось.