В Высшей школе экономики отметили рост популярности естественных наук у абитуриентов. ЭКСКЛЮЗИВ

08:15 15/07/2020

В Высшей школе экономики провели исследование с участием трех тысяч абитуриентов и выявили предпочтения выпускников по дальнейшему обучению. О самых популярных специальностях телеканалу «МИР 24» рассказал директор центра внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ Иван Груздев.

«У нас есть наиболее популярные специальности – инженерное дело, естественные науки, экономика и менеджмент, довольно неплохо выглядят компьютерные науки… Мы видим рост популярности естественных наук, но это не изменения на порядок», – сказал Груздев.

По-прежнему популярна медицина, отметил он. При этом результаты приема в такие вузы в прошлые годы показали, что баллы студентов, зачисленных на бюджетные отделения в ведущие учебные заведения, растут.

«Это значит, что подготовленность абитуриентов повышается. Это косвенно свидетельствует о лучшей мотивированности тех, кто будет обучаться на врачей», – добавил Иван Груздев.

В целом 90% выпускников школ заинтересованы в получении высшего образования. Коронавирус в этом году не повлиял на планы абитуриентов.