Молоко, рыбу и овощи на полках магазинов могут заменить консервы и крупы

16:07 15/07/2020
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, продуктовый магазин, магазин, магазины, распродажа, sale
ФОТО : МТРК «Мир» / Алексей Верпека

В Роспотребнадзор из Госдумы поступило письмо с предложением создать новый механизм контроля работы магазинов: вовлечь население в борьбу с торговлей «просрочкой». Депутат Госдумы Василий Власов – автор этой инициативы – предлагает применять материальные стимулы. По его мнению, граждане будут более мотивированы и станут выявлять факт реализации просроченных продовольственных товаров и заявлять об этом в контролирующие органы, если смогут рассчитывать на половину штрафа, который будет наложен на магазин.

Однако, по мнению председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрия Янина, вовлечение населения в контроль за торговыми сетями приведет совсем к другим последствиям. «Истеричная борьба с просрочкой – это в конечном счете зло для общества, – сказал эксперт в интервью «МИР 24». – К сожалению, эта дискуссия приводит к тому, что торговые компании избавляются от всего, что быстро портится. Они включают в ассортимент «вечное» молоко, «вечный» творог и другие продукты с большим количеством консервантов. Это плохо для покупателей, поскольку они получают продукцию худших потребительских свойств, но с большими сроками хранения. Так торговые сети пытаются минимизировать свои потери».

По словам Дмитрия Янина, торговые сети не продают просрочку умышленно. Наоборот, они делают все для того, чтобы минимизировать количество просроченной продукции на полках, потому что они не только рискуют своей репутацией, но и терпят убытки. И, как результат, они все меньше торгуют скоропортящимися продуктами. Особенно в условиях кризиса, когда люди реже ходят в магазины, у них меньше денег, и они переходят на полувоенный ассортимент: тушенку, сгущенку, гречку, макароны, замороженное пельмени и колбасы с большим количеством консервантов. Все это заполняет сейчас полки магазинов.

«Как только наступает кризис, сети для сокращения своих потерь доводят до минимума присутствие товаров с небольшими сроками хранения: продуктов молочной группы, охлажденной рыбы, фруктов, овощей, – говорит эксперт. – Этот ассортимент уходит с полок, и его место занимают «вечные» продукты. Таким образом, борясь с просрочкой, мы просто способствуем тому, чтобы люди ели нездоровую еду с большим количеством вредных веществ, соли и жира».

Мирового опыта по включению граждан в такого рода контроль за торговыми сетями, по словам Дмитрия Янина, нет. Правда, потребителей иногда включают в систему борьбы с уклонением от уплаты налогов.

«Например, в Грузии была проведена лотерея с использованием кассовых чеков. Если компания «нарисовала» вам чек и не заплатила налоги, тогда вы могли выиграть приз, – говорит специалист. – Украина в данный момент собирается принять закон, при котором кэшбэк делается в том случае, если с продажи товара не уплачены налоги, то есть кассовый чек является поддельным».