Юный воин из скифского захоронения оказался «амазонкой»

17:01 15/07/2020
выставка памяти юрия любимова, юрий любимов, музей москвы, музей, выставка, скелет, раскопки, череп, могила,
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Генетики расшифровали ДНК юного воина, чье тело обнаружили в скифском могильнике Сарыг-Булун. Оказалось, что останки принадлежали не юноше, а девушке, сообщает пресс-служба МФТИ со ссылкой на публикацию в журнале Stratum plus.

Захоронение раскопали еще в 1988 году. Ученые установили, что оно относится к VII веку до нашей эры. Тогда племена скифов были наиболее процветающими и многочисленными.

Самой необычной находкой стала колода, выдолбленная из целого ствола дерева. Внутри находилось тело подростка 12-14 лет. Поскольку рядом лежало оружие (лук, колчан со стрелами), ученые решили, что это мальчик.

Но когда команда исследовала геном воина, оказалось, что по определили неправильно. Тело в стволе принадлежало девочке, которая, вероятно, воспитывалась как «амазонка».

Ранее сообщалось, что воин-викинг, захороненный на шведском острове Бьорко в Х веке, также оказался женщиной – на это указал генетический анализ. Рядом с телом лежала богатая боевая амуниция: стрелы, мечи, кинжалы, копья, а также останки двух коней.