Мошенники взломали Twitter Илона Маска и Билла Гейтса

00:57 16/07/2020

Несколько аккаунтов в Twitter известных и влиятельных людей, а также компаний подверглись хакерской атаке. Мошенники пытались выманить у их подписчиков деньги, пишет издание CryptoBriefing.

В социальной сети Twitter произошел массовый взлом, в рамках которого хакеры захватили аккаунты Илона Маска, Билла Гейтса, Барака Обамы, Джо Байдена, Джеффа Безоса, компаний Apple, Uber, известных криптовалютных площадок и других компаний. От их имени были опубликованы сообщения, в которых пользователям предлагалось перейти на фишинговые сайты.

Во всех постах сообщалось о сотрудничестве с некой компанией CryptoForHealth, доверчивым людям обещали удвоить их вложения. В данный момент компрометирующие посты в аккаунтах Маска, Гейтса и Apple, а также других пострадавших уже стерты. Пользователи успели перевести около $112 тысяч, и количество переводов продолжает расти.

Напомним, на прошлой неделе эксперты рассказали о паролях, которые легче всего взламываются злоумышленниками. Среди них qwerty, password и данные пользователя, которые не трудно найти (дата рождения, имя и т.д.).