Центр по производству двигателей для вертолетов открыли в Уфе

09:33 17/07/2020
В подмосковном Жуковском стартовал Международный авиационно-космический салон МАКС-2017
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В Уфе на базе Уфимского моторостроительного производственного объединения (ОДК-УМПО) открылся крупнейший в стране центр по производству узлов для вертолетных двигателей, передает РБК.

Как отмечается, проектная мощность производства составит до 350 моторокомплектов ежегодно. Здесь будут делать двигатели мощностью до 5 тысяч лошадиных сил, которые устанавливаются на гражданских и боевых вертолетах Ми-8/17, ударных Ми-28 и Ка-52, многоцелевых Ка-226Т и Ка-62.

По словам первого заместителя генерального директора «Ростеха» Владимира Артякова, речь идет о современном высокотехнологичном предприятии, созданном в рамках программы импортозамещения и расширения серийного производства вертолетных двигателей.

«Здесь установлено новейшее оборудование, внедрены современные производственные технологии, которые сокращают трудозатраты на 25% и повышают производительность труда», – подчеркнул он.

В создание производства было инвестировано 8,7 млрд рублей. В настоящее время в центре работают 350 сотрудников, в будущем их число увеличат в два раза.

Ранее сообщалось, что в Молдове был обнаружен подпольный завод по производству вертолетов. Работал он всего в 40 километрах от Кишинева.