Непогода в России: целые города и области уходят под воду

13:39 17/07/2020
Непогода в России: целые города и области уходят под воду
ФОТО : ТАСС / Гаврелюк Алексей

Первую половину лета в Москве синоптики признали самой дождливой за почти сто тридцать лет. То есть со времен правления Александра Третьего. И ливни обрушились не только на российскую столицу. Целые города и области уходят под воду по всей стране. Корреспондент «МИР 24» Максим Драгнев – подробнее.

По Ростову только вплавь. На город обрушились сразу три напасти – ливни, град и шквалистый ветер.

В городе образовались огромные пробки. Но кому-то на работу спешить уже бесполезно. Целые стоянки ушли под воду.

Ливневые дожди обрушились и на Горный Алтай. Из берегов вышли несколько рек в Кош-Агачском районе. Вода размыла дороги, разрушила моста и затопила стоянки чабанов. На сушу еле вывезли 3,5 тысячи коров и овец.

Совсем не жаркое лето сейчас в Сибири, на Дальнем Востоке, Урале, Приволжье, центре и юге страны. Больше всего досталось Иркутской области. Там эвакуировали частный сектор. Да и город тоже поплыл.

Потрепало и в Амурской области. Там объявили режим ЧС. Стихия дырявила крыши и валила деревья.

«В результате прохождения грозового фронта по территории Октябрьского района в населенных пунктах было нарушено водоснабжение, электроснабжение. Повреждены кровли жидлых домов и социально значимых объектов. В настоящее время электроснабжение восстановлено в полном объеме, водоснабжение восстановлено частично, подается согласно графикам» , – рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Денис Вайда.

Рыбаки в Хабаровском крае стали свидетелями нетипичного для Дальнего Востока явления. Возле Джаорэ наблюдали торнадо. Повезло, что рыбаки на берегу. А то б о торнадо мир и не узнал.